CCAE-CCEA

Le Conseil canadien des aires écologiques est structuré de manière à encourager la collaboration entre ses nombreux partenaires et collaborateurs. Le conseil d'administration est l'autorité de gestion et de décision qui supervise et coordonne les activités du CCEA. Le Conseil sollicite les conseils et l'assistance de représentants des juridictions, des organisations non gouvernementales de l'environnement (ONGE), des établissements universitaires ainsi que d'un large éventail d'associés. Ces organes consultatifs sont également encouragés à participer et à diriger diverses activités du Conseil.

Président

Claudia Haas
Environment and Natural Resources
Government of the Northwest Territories
P.O. Box 1320
600 5102 50th Ave
Yellowknife, NT, X1A 2L9
Vice-président

David MacKinnon
Nova Scotia Environment
Protected Areas Branch
1903 Barrington St., Suite 2085
PO Box 442
Halifax, NS, B3J 2P8

Tel:(902) 478-0646
Fax: (902) 424-0501
Email: David.MacKinnon2@novascotia.ca
Vice-président des relations avec l'UICN

Jacques Perron
3467 Chemin Royal,
Sainte-Famille,
Québec, G0A 3P0

Tel: (418) 882-7475
Email: jpr.perron@gmail.com
Trésorier

Jean Langlois
Manager, Park Planning
Yukon Parks, Dept. of Environment
P.O. Box 2703 (V-4)
Whitehorse, YT
Y1A 2C6

Tel: (867) 456-6761
Email: jean.langlois@gov.yk.ca
Secrétaire

Chris Lemieux
Department of Geography and Environmental Studies
Wilfrid Laurier University
Waterloo, ON, N2L 3C5

Tel: (519) 884-0710
Email: clemieux@wlu.ca

Natalie Ban
School of Environmental Studies
University of Victoria
David Turpin Building, B243
PO Box 1700 STN CSC
Victoria, BC V8W 2Y2

Tel: (250) 853-3569
Email: nban@uvic.ca
Karen Beazley
School for Resource and Environmental Studies
Dalhousie University
6100 University Avenue
P.O. Box 15000
Halifax, NS, B3H 3J5

Tel: (902) 494-1383
Fax: (902) 494-3728
Email: karen.beazley@dal.ca
Tom Beechey
Principal, Nature Matters
91 Cooper Street
Cambridge, ON, N3C 2N5

Tel: (519) 658-6086
Email: tombeechey1@gmail.com
Rob Davis
Natural Resources Conservation Policy Branch
Ministry of Natural Resources
300 Water Street, 6th floor
Peterborough, ON, K9J 8M5

Tel: (705) 755-1730
Email: rob.davis@ontario.ca
Jessica Elliott
Yukon Parks, Dept. of Environment

P.O. Box 2703 (V-4)
Whitehorse, YT
Y1A 2C6

Tel: (867) 667-5733
Fax: (204) 945-0012
Email: jessica.elliott@gov.yk.ca
Robert Hélie
4 rue de l’Argile
Gatineau, QC J8Z 3E9

Tel: (819) 777-3326
Email: robertghelie@gmail.com
Jason Kelly
Parks and Natural Areas Branch
Manitoba Conservation and Water Stewardship
Government of Manitoba
Box 53, 200 Saulteaux Crescent
Winnipeg, MB, R3J 3W3

Tel: (204) 945-4148
Fax: (204) 945-0012
Email: jason.kelly@gov.mb.ca
Heather Lazaruk
Alberta Parks
Alberta Tourism, Parks & Recreation
Conservation and Recreation Planning, Parks Division
3rd Floor, Oxbridge Place, 9820 – 106 Street
Edmonton, AB, T5K 2J6

Tel: (780) 427-2330
Email: heather.lazaruk@gov.ab.ca
Richard Post
Service canadien de la faune
Environment Canada
351 St. Joseph Blvd., 15th Floor
Gatineau (Québec) K1A 0H3

Tel: 819-938-4042
Fax: 819-994-4445
Email: richard.post@ec.gc.ca
La Terre-Neuve-et-Labrador

Jeri Graham
Parks and Natural Areas Division
Department of Environment and Conservation
PO Box 550,
Corner Brook, NL A2H 6E6

Tel: (709) 637-4066
Fax: (709) 636-8060
Email: jerigraham@gov.nl.ca
Île-du-Prince-Édouard

Garry Gregory
Prince Edward Island
Forests, Fish and Wildlife

Tel: (902) 569-7595
Email: ggregory@gov.pe.ca
La Nouvelle-Écosse

David MacKinnon
Nova Scotia Environment
Protected Areas Branch
1903 Barrington St., Suite 2085
PO Box 442
Halifax, NS, B3J 2P8

Tel: (902) 424-2027
Fax: (902) 424-0501
Email: mackinds@gov.ns.ca
Le Nouveau-Brunswick

Maryse Bourgeois
New Brunswick Dept. of Natural Resources
P.O. Box 6000
Fredericton, NB E3B 5H1

Tel: (506) 462-5047
Email: Maryse.Bourgeois@gnb.ca
Le Québec

Solenn Sanquer
Ministère de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
Direction des aires protégées
675, boulevard René-Lévesque Est
Québec, QC, G1R 5V7

Tel: (418) 521-3907 poste 7189
Email: solenn.sanquer@environnement.gouv.qc.ca
L'Ontario

Laura Bjorgan
Protected Areas Section
Ministry of Natural Resources
300 Water Street, 6th floor
Peterborough, ON, K9J 8M5

Tel: (705) 755-5216
Fax: (705) 755-1701
Email: laura.bjorgan@ontario.ca
Le Manitoba

Jason Kelly
Parks and Natural Areas Branch
Manitoba Conservation and Water Stewardship
Government of Manitoba
Box 53, 200 Saulteaux Crescent
Winnipeg, MB, R3J 3W3

Tel: (204) 945-4148
Fax: (204) 945-0012
Email: jason.kelly@gov.mb.ca
La Saskatchewan

Ben Sawa
Ministry of Environment
Fish, Wildlife and Lands Branch
3211 Albert Street
Regina, SK, S4S 5W6

Tel: (306) 787-0142
Fax: (306) 787-9544
Email: ben.sawa@gov.sk.ca
L'Alberta

Heather Lazaruk
Alberta Parks
Alberta Tourism, Parks & Recreation
Conservation and Recreation Planning, Parks Division
3rd Floor, Oxbridge Place, 9820 – 106 Street
Edmonton, AB, T5K 2J6

Tel: (780) 427-2330
Email: heather.lazaruk@gov.ab.ca
La Colombie-Britannique

Brett Hudson
BC Parks
Ministry of Environment and Climate Change Strategy
PO Box 9398, Station Provincial Government
Victoria, BC, V8M 9M9

Tel: (778) 974-4823
Fax: (250) 387-5757
Email: brett.r.hudson@gov.bc.ca
Le Yukon

Jean Langlois
Manager, Park Planning
Yukon Parks, Dept. of Environment
P.O. Box 2703 (V-4)
Whitehorse, YT
Y1A 2C6

Tel: (867) 456-6761
Email: jean.langlois@gov.yk.ca
Les Territoires du Nord-Ouest

Darin Bagshaw
Environment and Natural Resources
Government of the Northwest Territories
P.O. Box 1320
600 5102 50th Ave
Yellowknife, NT, X1A 2L9

Tel: (867) 767-9233 ext. 53069
Fax: (867) 873-0293
Email: darin_bagshaw@gov.nt.ca
Le Nunavut

Linda Vaillancourt
Nunavut Parks & Special Places
Department of Environment
Government of Nunavut
P.O. Box 1000, Station 1340
Iqaluit, NU X0A 0H0

Tel:
Fax: (867) 975-7703
Email: lvaillancourt@gov.nu.ca
Environnement et Changement climatique Canada

Richard Post
Service canadien de la faune
Environment Canada
351 St. Joseph Blvd., 15th Floor
Gatineau (Québec) K1A 0H3

Tel: 819-938-4042
Fax: 819-994-4445
Email: richard.post@ec.gc.ca
Pêches et Océans Canada

Hilary Ibey
Ecosystems and Fisheries Management
Fisheries and Oceans Canada
200 Kent Street
Ottawa, ON, K1A 0E6

Tel:
Email: hilary.ibey@dfo-mpo.gc.ca
Agence Parcs Canada

Marc Johnson
Advisor, Nature Legacy
Planification de la conservation / Conservation Planning
Établissement et conservation des aires protégées / Protected Areas Establishment and Conservation
Parcs Canada / Parks Canada

Tel: 819-420-9157
Email: marc.johnson@canada.ca
Conservation de la Nature Canada

Lisa McLaughlin
Vice President, Conservation Policy and Planning
245 Eglinton Avenue East, Suite 410
Toronto, ON M4P 3J1

Tel: 519.826.0068 Ext. 229
Email: lisa.mclaughlin@natureconservancy.ca
Commission de la capitale nationale

Jean-François Gobeil
Senior Biologist, Natural Resources and Land Management

Tel: 613-239-5678 ext. 6048
Email: Jean-Francois.Gobeil@ncc-ccn.ca
FR